摄影新闻
您现在的位置是:网站首页 > 摄影资讯 > 摄影新闻 >

傅强摄影作品《电光石火》获2020第三届“骑士奖”国际摄影大赛风光类优秀奖获奖名单









2020第三届“骑士奖”国际摄影大赛获奖名单

 





2020第三届“骑士奖”国际摄影大赛风光类优秀奖获奖名单

 

     第三届骑士奖国际摄影大赛2020年3月10日开赛以来,虽经历了疫情的特殊时期,但本届大赛仍得到了各国摄影家、爱好者的广泛关注与热情参与,同时得到了海内外众多国际组织、摄影团体和本会海内外首席代表的大力支持与协作,至6月30日截稿时,大赛组委会收到了来自中国、美国、加拿大、匈牙利、奥地利、澳大利亚、新西兰、日本、马来西亚、伊朗、摩洛哥、突尼斯、孟加拉国、香港、台湾等国家和地区摄影师报送的参赛摄影作品46320幅(组)。在此期间,组委会通过九期参赛作品选登,集中展示了来自世界各地不同地域、不同风情的精美摄影作品,而且通过“抗疫”作品的专题选登,集中展示了疫情期间摄影人敢于担当,不畏艰险勇往直前的骑士精神,为广大影友提供了一场精美绝伦的视觉盛宴!

 

      经中外摄影家认真评选,最终评选出风光、人物、记录、自然生态、航拍五大类,金、银、铜、优秀奖作品385幅,并已编入《2020第三届“骑士奖”国际摄影大赛获奖作品集》,将赠送给出席颁奖活动的获奖作者及参会嘉宾。
      大赛颁奖盛典及海上丝绸之路起点泉州主题采风活动启动仪式等摄影文化活动将于10月16日至19日在中国著名侨乡—泉州隆重举办,诚邀本届大赛获奖作者、各地影友出席,感受摄影人欢聚交流的盛会。

 

        第三届骑士奖国际摄影大赛获奖名单

List of winners of the 3rd Knight Prize International Photography Competition

风光类金奖  

Golden Prize  for scenery

《火山上的星轨》

陈健雄

马来西亚

《冬韵之美》

俞伟民

江苏

《九曲十八湾落日》

胡维刚

甘肃

风光类银奖  

Scenery silver medal

《又见春茧》

曾向阳

深圳

《云雾雪景》

黄乐明

广东

《月色下的拱门公园》

尚援朝

甘肃

《祥云瑞雪聚崆峒》

徐振华

甘肃

《疑似仙境落人间》

马斌

山东

《九曲十八弯》

李游

云南

风光类铜奖  

Scenery bronze

《春分》

龍育民

台灣

《波阳十八湾》 

张福祥

贵州

《梦境》

牛素艳

深圳

《大地指纹》

周宇

浙江

《台风前夕的牙城湾》

张秀华

甘肃

《暮色下的立交音符》

潘俊

江苏

《白云深处有人家》 

马自云

宁夏

《云海卧龙》

邵光明

江苏

《云山雾海张家界》

刘荣

甘肃

《霞光伴弱水》

章明

云南

《二龙戏月》

张繁琴

江苏

《一叶知秋》

陈爱国

山东

《風橢圓形之美》

陳淑惠

台灣

《嬉水》

火自由

上海

《向往》

俄胜平

甘肃

《夜幕时分》

贾华华

浙江

《会师虹》  

朱晓红

甘肃

《晨曦》

李大梅

深圳

风光类优秀奖 

Beautiful scenery  prize

《晨曦》

黄瑞华

上海

《春之韵》

马国良

宁夏

《古刹接天》

杜福生

辽宁

《夕照麦积桥》

成全应

甘肃

《走进撒哈拉》

张萍

宁夏

《青洋高架美如画》

曹志敏

江苏

《作别西天的云彩》

胡翠萍

内蒙古

《迎朝陽》

茆庸正

台灣

《世纪之吻》

铭山

内蒙古

《鎏金》

荣泋

四川

《民族风情园》

王燕鸣

宁夏

《南浦大桥》

卢慧英

上海

《观光》

盛耀建

上海

《晨曦初照周家山》 

万成贵

重庆

《海归》

李玉林

宁夏

《华彩灯光迎进博》

胡颖楠

上海

《建设中的郑济高铁》

徐传家

河南

《电光石火》

傅强

北京

《城市滤色镜》

黄伟光

广东

《晨曦》

曾玮琴

江西

《晨影》

王超

上海

《大漠印记》

许涌清

安徽

《幻日》

李永寿

上海

《灵峰冬晓》

于江洪

日本

《年宝玉则—仙女湖》

范渝

四川

《日出居延海》

季德信

四川

《色彩斑斓大峡谷》

项素强

江苏

《世界最小国》

李忠万

四川

《太行画卷》组照

柴俊林

河南

《乌本桥落日映像》

朱新民

宁夏

《夕阳椰林》

吴朱娟

江苏

《火燒气泡冰湖》

邱奕淯

香港

《古城惊雷》

肖红

福建

《祖山云海》

袁晓虹

河北

《梯田留声机》

吴荷兰

宁夏

《天燈祈福》

何志峯

台灣

《火樹銀花》

顏如玉

台灣

《时光》

杨宏岩

内蒙古

《天空多美丽》

李玲

浙江

《輕舟已過萬重山》

許美慧

台灣

《蓝色经典》

谢佩霞

广西

《日落》

吳益勝

香港

《峨嵋山》

李仕国

湖北

《小桥下面是大桥-杨浦大桥》

唐嘉鸥

上海

《極地紅帆》

Lily Chen

美国

《神牛出措》

孔令宏

北京

《驼铃晚霞》 

康明生

甘肃

《扎尕那日出》  

周建红

甘肃

《伊朗33孔桥》

肖玉森

内蒙古

《石城晨雾》

段国贤

宁夏

人物类金奖  

Gold medal of  character

《魅影》

何文

重庆

《花之俏》

吴渝生

北京

《妈妈回来啦!》

吴庭栋

甘肃

人物类银奖  

Silver medal in  character

《马拉喀什广场卖艺人》

张清杰

福建

《戲曲人生》

吳鴻森

台灣

《 feminine  skill》

吴伟承

新加坡

《南京路上子弟兵》

刘秀珍

上海

《东方维纳斯》

楼万林

上海

《童年》

丁翔华

上海

人物类铜奖  

Figure Bronze  Award

《跳》

葉恩嘉

台灣

《最美逆行者》组照

王毅

湖北

《点亮心灵》

陈卫平

上海

《拉面协奏》

景莉

甘肃

《羨大爱无疆》

张运燕

甘肃

《日出而作》

张英

上海

《最美的逆行者》

白国平

江苏

《卡萨布兰卡女郎》

刘文峰

山东

《惟妙惟肖》

赖银辉

深圳

《带着防护面罩的检测人员》

赵彩霞

甘肃

《披毯子的女孩》

赵剑波

云南

《勇士泪》组照

靳芳

内蒙古

《灵犀》

陈冬

上海

《少女》

冒小平

江苏

《舞者》

何德全

香港

《夏日》

杜春森

黑龙江

《病床上的生日》

李全华

湖南

《跳水》

袁奕

江西

人物类优秀奖  

Character Award

《昆明湖冰雪健身乐》

李国栋

北京

《笑对人生》

刘志祥

宁夏

《淨》

林凱莉

臺灣

《旅程》

簡榮佳

台灣

《滩涂劳作》

杨泓

甘肃

《老友》

陈小若

上海

《伴儿》

冯丽

内蒙古

《节日盛装》

余伟

甘肃

《畫臉彩妝》

古成城

台灣

《保卫海疆》

邱国南

福建

《大山里的学生娃》

辜良静

贵州

《叼羊》

张立吾

甘肃

《伏羲大典》

祁波

甘肃

《深山里的黑眼睛》组照

牛占宏

宁夏

《最后的手艺人》

王春辉

甘肃

《年轮》

杨宁生

宁夏

《畫魂》

吳世民

台灣

《我跳好高》

張名軒

台灣

《顧影自盼》

江宗國

台灣

《拉巴斯的女人》

丁翔萍

美国

《飛上青天》

簡榮佳

台灣

《哈尼族小孩童》

唐广林

湖南

《和花儿一样》

邵阮伟

浙江

《农家大院》

李兴忠

上海

《扎西德勒》

范志宏

内蒙古

《扮起来》

刘燕

内蒙古

《放飞梦想》

陈新文

甘肃

《非洲女老板》

方旭升

浙江

《共享早餐》

李祖荣

江西

《交会》

赵四九

上海

《接触》

李嘉惠

香港

《摄人心魂》

张桂先

上海

《洋溢》

杨秀清

成都

《瞻佛》组照

贺双建

甘肃

《珍惜好时光》

杨国生

北京

《转经者与游客》

段明强

上海

《炽热的火塘》

杜建明

云南

《眸》

金斌

浙江

《沐浴在大自然》

许新刚

上海

《海德公园的孩童》

尚澄

河南

《他是我兄弟》

汪國禎

台灣

《嚴格的裁判》

鄭秝蓮

台灣

《愛在夕陽下 》

蔡進強

台灣

《粉墨登場》

張仁傑

台灣

《害羞的童年》

紅連明

台灣

《木棉花下的幸福》

何南輝

台灣

《匆匆》

楼徐锋

上海

《守护平安》组照

郝常明

内蒙古

《仙境在人间》

赵昕

北京

《引导》

林列生

上海

记录类金奖  

Gold medal for  records

《勇士》组照

张广建

湖北

《蓝天白云任翱翔》

吕富荣

河北

《搶球》 戴瑞卿 台灣

记录类银奖  

Silver Award for records

《靓丽风景线》

杨胜华

湖南

《扬沙万里征途远》

崔周范

吉林

《万马奔腾》

黄国炎

福建

《疫情中的武汉人》

翟亚平

湖北

《撒红节》

赵广田

甘肃

《疫情一线“警”色》组照

张正国

内蒙古

记录类铜奖  

Bronze Award for records

《激动时刻,热情拥抱》

杨有生

甘肃

《牧人风雪情》组照

王伟时

内蒙古

《骏马奔腾》

林鸿伟

四川

《窗外美景》

洪正敏

台灣

《快樂童年》

黃淑珍

台灣

《众志成城》

郑波

湖北

《凯旋之吻》

赵远平

四川

《渴望》

孙富

内蒙古

《大红山下爱国情》

康克勤

内蒙古

《空中芭蕾》

张国森

四川

《湘剧》

吴定芝

湖南

《跃起》

曹巨波

上海

《抛出希望》

付雷

贵州

《晚归》

李忠

甘肃

《追浪》

劉麗蘭

台灣

《衝向輝煌》

元偉勇

馬來西亞

《疫情下的香港》

章志文

加拿大

《直刺蓝天》

孟庆魁

深圳

记录类优秀奖  

Excellent record Award

   

《风景这边独好》

霍丽明

宁夏

《战疫勇士》

张波

湖北

《大漠雄风》

郝海云

内蒙古

《疫生无情人有情》

于胜宪

山东

《歡樂永留存》组照

鍾美莉

台灣

《天马行空》

韦社华

内蒙古

《一起逛燈會》

孫翠敏

台灣

《自拍自乐》

陈伟平

广东

《车站》

张金怡

河北

《跨国之吻》

郎惠芝

上海

《懸日》

黃景昇

台灣

《Morning riders》

Teo Yong-Kang

新加坡

《飙牛》

莊舜棱

馬來西亞

《传承》

王新国

甘肃

《火把节选美》

杨绍兴

四川

《匈牙利的中国年》

赵干成

匈牙利

《空中芭蕾》

葸国贤

宁夏

《加油》

刘江

湖北

《人鱼》

林科贤

马来西亚

《草原儿女心向党》

吴翠芬

内蒙古

《花夜--羌族婚礼》组照

牟青蓉

四川

《快乐童年》

蒋国聪

四川

《老茶馆》

敖昌言

四川

《女人与爱马》

李晓芳

内蒙古

《烟尘不见古牧道》

孙京城

新疆

《追风》

刘新成

陕西

《樱花纷飞的季节》

刘福轩

山东

《皮影传承》组照

郭志辉

甘肃

《孩子们笑了》

李凤杰

深圳

《未来空间》  

邵仁兰

江苏

《甜蜜》

吴爱雯

上海

PLAYING SKATEBOARD

陆家明

马来西亚

《高原学童》

屈玉徽

四川

《归来》

周麒雯

四川

《锣鼓喧天闹新春》

苏桂君

甘肃

《上海石库门小店》

杨莉莉

上海

《摔跤手》

吴钦华

内蒙古

《抢财神》

杨跃新

广东

《百姓大舞台》

黄胜林

广西

《老街春雨》

沈廉

江苏

《佛国盛事》

黄元青

福建

《国際大賽》

谢国骥

香港

《人民的守护神》

童宝兴

上海

《笑傲蓝天》

徐守毕

云南

《花火》

莫国良

深圳

《夜市》

陳國斌

台灣

《牧归》

孟宪毅

内蒙古

《山村女教师》

彭雅娟

深圳

《最高水平的扣篮》

乌恩特

内蒙古

《家有喜事》

郑迴

浙江

航拍类金奖  

Aerial Photography Gold Award

《大自然的造化》

陆春南

江苏

《穿越银河》

何廷业

甘肃

《秋意浓·合家欢》

尹细根

江苏

航拍类银奖  

Silver Award for  Aerial Photography

《万里江山红旗飘》

吴忠富

河南

《山路》

李启明

湖北

《城市之光》

王华

山东

《春之声》

王占奎

甘肃

《盘龙卧雪》

强幼德

宁夏

《通途》

孙承波

上海

航拍类铜奖  

Copper Award for Aerial Photography

《古峡水韵》组照

曾国福

宁夏

《雾锁佛堂》

马军

陕西

《鸟瞰特克斯》

姜百文

甘肃

《醉卧阿拉伯海》

何晏菲

上海

《落基山冰川》

陈玉珍

宁夏

《古镇长桌宴》

俞日为

安徽

《日落余晖》

彭妙群

广东

《大地之脉》

斯庆

内蒙古

《府视南宁大桥》

蒙奕良

广西

《宁波舟山港》

沈颖俊

浙江

《雄村仙境》

俞小将

江苏

《走进水杉视界》

盛建平

上海

《深圳霞光》

李国秀

深圳

《天路》

李炜璁

湖南

《水上粮仓祭祀》

黎鸣

广东

《兴安初雪》

张庆波

黑龙江

《云上盐工》

许心刚

上海

《吞噬》

汤志明

四川

航拍类优秀奖  

Award for  Excellence in Aerial Photography

《静静的港湾》

许洪勇

山东

《空中几何》

胡旭晨

江西

《浪纱》

佟飞

辽宁

《魅力襄阳》

齐华

湖北

《渔村夜色》

郑曼丽

浙江

《海滨》

陈明威

福建

《湿地精灵》组照

陈尚志

甘肃

《童话世界》

杨玉如

四川

《云雾弥漫大桥美》

彭妙群

广东

《金秋大地》

李爱明

江西

《人间仙境》

陈汉涛

江苏

《弱水三千润泽国》

张景博

甘肃

《“易”经源头》

刘跃民

河南

《“钟”心》

王麒越

山东

《澳门风光》

罗新鹏

广东

《笔墨草原》

赵长胜

内蒙古

《初秋泸沽湖》

罗治军

四川

《春色》

李旻

河南

《春雨刷洗紫荆城,一轮红日金塔现》

梁丽明

广西

《大地乐章》                  

狄瑞云

内蒙古

《飞越巅峰》

何忠

新疆

《风云上海》

吴晓松

上海

《俯瞰龟城》

赵兴明

甘肃

《高原绿洲》

王正虎

甘肃

《规矩与方圆》

慕保生

内蒙古

《锦绣莲韵》

杨敬坤

云南

《四通八达》

付渊昊

河南

《铜官山水库全貌》

朱莉

上海

《皖南秋色》

吴绍龙

安徽

《疫情笼罩的城市》

杜毅

甘肃

《中国丹霞》

邓英凤

上海

《中国芯》

孙艳萍

内蒙古

《壮乡绿城》

梁俭

广西

《海上交响曲》

刘长杰

辽宁

《城市画师》

董士阳

辽宁

《绿色韵律》

刘彩霞

湖南

《田园绘画者》

严振宁

江西

《云锁老乐山》

陈晓力

河南

《彩虹下》

许福勇

浙江

《滇山新绿》

黄克义

甘肃

《风光秀色》

张泉春

福建

《港城不夜天》

谭富州

山东

《花仙子》

韩凌

上海

《交错》

卢国明

云南

《临港新明珠》

万海民

上海

《陵园仙境》

何文龙

甘肃

《岭上村落》

李金鹏

深圳

《美的旋律》

黄志锋

深圳

《我的家乡清水光伏电场》

王同泰

甘肃

《小镇午后》

陈展

海南

然生态类金奖  

Gold Award for  natural ecology

《抢夺》

蔡灿生

福建

《梦回故乡》

尹海明

河南

《深情》

黃其來

台灣

自然生态类银奖  

Silver Award in  natural ecology

《嗷嗷待哺》

李子韶

台灣

《裕河金丝猴》

田茂琳

甘肃

《夕阳傍照向前飞》

许国强

福建

《幻影》

邢东林

河南

《检阅》

陈美淮

湖北

《仙女下凡》

石雪

辽宁

自然生态类铜奖  

Bronze prize in  natural ecology

《黑葉猴和睦相处》

陈浦生

香港

《晨鹤飞翔》

邓维鉴

江苏

《我来了》

丘慧莹

深圳

《滩涂印象》

沈继华

云南

《神骏初长成》

王万祥

内蒙古

《母愛》

郭達曉

台灣

《鸟鸣山更幽》

马素珍

江苏

《初来乍到》

巴特尔

内蒙古

《筑巢》

李少勇

江西

《奔牛小骑士》

姚广跃

宁夏

《妈妈的宝贝》

陈帆

广东

《恬静的家园》

马海清

青海

《夕阳伴鸟归》

王志平

贵州

《杨鞭跃马》

乌苏

内蒙古

《争》

崔映雪

内蒙古

《驰骋》

应秀娣

上海

《翔》

孙潮列

广东

《天使之韵》

黄杰斌

广西

自然生态类优秀奖  

Outstanding award  of natural ecology

《蝶戀》

譚智穎

香港

《育雛》

鄭梅蘭

台灣

《鬥》

顏秀婷

台灣

《玩》

蕭心渝

台灣

《栗尾椋鳥育雛》

張簡騰芳

台灣

《牛鳥同樂》

朱阿連

台灣

《大家庭》

焦平增

河南

《高原精灵》

赵剑

青海

《风雨无阻》

王雄

内蒙古

《凤凰不是传说》

郑军胜

河南

《凝视》

刘晓明

甘肃

《激战孤枝》

胡月红

福建

《和光沐舞》

贾富英

山东

《五色鳥噴火》

邱顯源

台灣

《苍鹭》

那仁朝格图

内蒙古

《精心哺育》组照

刘淑琴

匈牙利

《桃花林中》

黄解年

上海

《假日》

李庚

四川

《角马过河》

张保平

美国

《王者争霸》

王成

云南

《温馨》

LI YU

澳大利亚

《好奇心》

李明

湖北

《地膜农业》

马明星

宁夏

《桦林秋牧》

胡建忠

甘肃

《食者生存》

刘大伟

美国

《牧歌》

黄德祥

甘肃

《晨舞》

赵永春

河北

《高原的孩子》

包海山

内蒙古

《归》

张万高

云南

《好朋友》

宋学德

深圳

《吉祥如意》

杨利

宁夏

《竞速》

李稳学

内蒙古

《鹭舞金池》

边利平

浙江

《模仿秀》

白玉山

内蒙古

《母爱》

甄文揚

马来西亚

《憩》

胡建国

安徽

《抢夺》

吴伟英

深圳

《擒》

李红喜

内蒙古

《兔狲母子》

蔡海勇

青海

《驼峰》

段建宁

内蒙古

《追求》

刘鹤敏

河南

《猎隼飞翔》

黄力生

广东

《炫耀》

王薇娟

云南

《虎》

王增荣

江苏

《神叼》

彭敬峰

深圳

《吻》

刘明军

福建

《向天歌》

陈继民

黑龙江

《筑巢》

李志朝

辽宁

《林深蝶影》

米慧霞

山东

《地盘之争》

刘永华

江西

 

 

“抗疫”专题摄影作品团体奖

 

作品主题:《在身边,“口罩” + 创意(摄影的“视觉语言”表达)》

获奖组织:上海守望摄影境界圈

摄影师:

张立、李子玲、张龙、王芳、徐菊芳、唐增华、巧渔、高铁红、许基山、席尔、章誌文、顾宝根、赵昕、徐志东(阿东)、宋稚璇、申炅、郭志龙、吴爱雯、翁奇望、邹佩飞、刘继鸣、刘华、顾宸宇

 

 

傅强摄影作品《电光石火》获2020第三届“骑士奖”国际摄影大赛风光类优秀奖获奖名单

热烈欢迎各位来到摄天下摄影艺术创作网官网( http://www.zg-syc.com/),摄天下美景,聚天下影友。咨询:15901012738 手机: 摄天下摄影艺术创作网微信号:15011142695,15901012738 公众号Stx-0926 ;摄影团QQ:550164737. 专业网站推广网络推广公司推荐